TAZZA D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze patiné vert,... Lot 413
résultat :
Estimation :
TAZZA D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze patiné vert, l’intérieur orné au centre d’un masque de Méduse, le corps ceint d’une frise à motif de pampres et godrons, le piédouche à décor de feuilles de laurier grainées, reposant sur une base à section carrée
H.:19 cm (7 ½ in.)
D.:29 cm (11 ½ in.)
An Empire green patinated bronze tazza
Une tazza du même modèle s'est vendue chez Artcurial Paris, les 15-16 décembre 2022, lot 299.