PAIRE DE LAMPES DE STYLE LOUIS XVI
En porcelaine... Lot 440
résultat :
Estimation :
En porcelaine dans le style de Sèvres, monture de bronze ciselé et doré, le corps de forme balustre ceint d’une frise de strass et flanqué de montants surmontés de têtes de bélier, reposant sur un socle à contours terminé par des pieds en boule aplatie, munies d’abat-jours en tissu plissé et passementerie à décor floral polychrome;électrifiées
H. (avec abat-jour):65 cm (25 ½ in.)
A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted, Sevres style porcelain and rhinestone lamps