Lot n° 445

résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI, D'APRÈS JEAN-HENRI RIESENER Par Louis Bontemps En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds en gaine cannelés, signé «L.Bontemps a Paris 1908» sur la lingotière;usures au vernis H.:77 cm (30 ¼ in.) l.:130 cm (51 ¼ in.) P.:70 cm (27 ½ in.) Louis Bontemps, actif à la fin du XIXe siècle-début du XXe siècle A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany bureau plat, after Jean-Henri Riesener, by Louis Bontemps