Lot n° 459

résultat :
Estimation :

BUREAU DE STYLE LOUIS XVI Par Sormani En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture ouvrant par un tiroir portant une plaque gravée Vve P. SORMANI & FILS/ 10 rue Charlot/PARIS, la ceinture à motif de rinceaux de part et d’autre d’une réserve à décor de cartouche de feuillage, les pieds en gaine réunis par une entretoise à entrelacs et terminés par des toupies;muni d’un plateau en verre amovible (non illustré) H.:74,5 cm (29 ¼ in.) L.:130 cm (51 ¼ in.) P.:80 cm (31 ½ in.) A Louis XVI style gilt-bronze and mahogany bureau plat, by Sormani 3 000 - 5 000 € L’activité de Paul Sormani (1817-1877) fut reprise après son décès par son fils et sa veuve sous la raison sociale Sormani veuve, Paul et fils, au 10 rue Charlot à Paris, jusqu’en 1886, date du décès de madame Sormani. La maison déménagea au 134, boulevard Haussmann, en 1912, date laquelle ils s’associèrent avec Thiébaux.