COMMODE DE STYLE LOUIS XVI
Estampille de François... Lot 469
résultat :
Estimation :
COMMODE DE STYLE LOUIS XVI
Estampille de François Linke, d’après un modèle de Jean-Henri Riesener
En placage d’amarante, satiné et bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre fleur de pêcher restauré, la façade à ressaut à décor de marqueterie à la reine de quartefeuilles sur un fond de croisillons et trophées de jardinier ouvrant par cinq tiroirs, les côtés évasés, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze feuillagé, signée
F. Linke sur la lingotière du montant avant droit;petits accidents et manques au placage
H.:93 cm (36 ½ in.)
l.:169 cm (66 ½ in.)
P.:65 cm (25 ½ in.)
A Louis XVI style gilt-bronze mounted, amaranth, satinwood and marquetry commode, signed by François Linke, after a model by Jean-Henri Riesener