COFFRET DE STYLE NÉO-GOTHIQUE, TROISIÈME QUART... Lot 472
résultat :
Estimation :
COFFRET DE STYLE NÉO-GOTHIQUE, TROISIÈME QUART DU XIXe SIÈCLE
Par Alphonse Giroux et Compagnie
En bronze à décor gravé, monture de fer forgé, le couvercle orné d’un blason et surmonté d’une poignée, les angles ponctués de niches abritant quatre figurines en ivoire sculpté à motif de Roi, Reine et Saints, les deux faces latérales à motif d’arcatures trilobées, l’intérieur garni de velours rouge, signé “Alpse Giroux et Cnie a Paris”
sur la platine ; petits accidents
H.:19 cm (7 ½ in.)
l.:23 cm (9 in.)
P.:15 cm (6 in.)
A Gothic revival wrought-iron mounted, ivory and gilt-bronze casket, third quarter of the 19th century, by Alphonse Giroux et Compagnie
*Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne.
*Authorisation to sell within the EU.
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :