RARE TAPIS SEYCHOUR, EST DU CAUCASE, DEUXIÈME... Lot 477
résultat :
Estimation :
RARE TAPIS SEYCHOUR, EST DU CAUCASE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
À décor de palme, de bouquets et de volatiles, nombreux coqs dans les bordures et faisans dans le champ central, très bel abrash dans la bordure, probablement réalisé pour un chalet ou de pavillon de chasse pour l’aristocratie géorgienne ou russe
Dimensions:164 x 105 cm (24 ¼ x 41 ¼ in.)
A Kuba Seychour rug, Eastern Caucasus, second half of the 19th century