Camille GAUTHIER (1870-1963) Paul POINSIGNON.... Lot 456
résultat :
Estimation :
Camille GAUTHIER (1870-1963) Paul POINSIGNON. Table à écrire en noyer et placage de noyer, le plateau rectangulaire à angles arrondis, ouvrant à un tiroir en ceinture, poignée de tirage en bronze à décor de nénuphars, reposant sur quatre pieds nervurés et légèrement galbés. Travail d'époque Art Nouveau. (Dim. : 75 x 59,5 x 89,5 cm) (sauts et soulèvements de placage)
Cette table à écrire faisait partie du mobilier d'une chambre à coucher provenant d'une demeure de l'Oise avec miroir, lit, armoire et chevet, dont les courbes évoquent les créations de Jacques Majorelle ou d'Eugène Vallin.