LONGWY. Grand plat circulaire en émaux de Longwy... Lot 467
résultat :
Estimation :
LONGWY. Grand plat circulaire en émaux de Longwy à décor central "Longwy - Cité du fer". Décor de H. GABET. Décor réservé au Magasin Moderne 23 rue Carnot, Longwy. Décor réhaussé par AK pour Albert KIRCHTETTER actif de 1929 à 1939 et de 1942 à 1976.
Pièce à tirage limité à 100 exemplaires. N°5.
Marque Atelier d'Art années 1949 - 1957.
(Long. : 37 cm) (éclats au talon au niveau du percage pour l'attache murale)