Françoise Chauvigné (XXe-XXIe siècle). "Grand angle : Porte-bonheur 1, porte-bonheur 2, méditation femme, méditation homme", de la série "A nos Amours" n°44-45-46-47. Assemblage de quatre acryliques et vernis mat sur toile fixées entre elles. Signées dans le décor. Titrées et signées aux revers. (Dim. : 93 x 76 cm)
Provenance : acquis directement auprès de l'artiste.
Françoise Chauvigné, installée à Empiré près d'Angers, réalise des oeuvres où la figure de la femme est omniprésente, des femmes aux courbes ondulées, associées parfois à des objets recyclés détournés à l'instar des têtes-écumoires et des seins-interrupteurs.