Bertrand LEFEBVRE (Né en 1983) dit BLEFEB. "Clint".... Lot 663
résultat :
Estimation :
Bertrand LEFEBVRE (Né en 1983) dit BLEFEB. "Clint". Huile sur panneau de bois (lattes de parquet) figurant le portrait de Clint Eastwood et le drapeau américain à l'arrière-plan. (Dim. : 153 x 109 cm)
Provenance : acquis auprès de l'artiste
Bertrand Lefebvre est né à Laon en Picardie en 1983. Sa formation artistique débute en 2000 à l’école secondaire artistique de Saint-Luc à Tournai puis se poursuit à l’académie des Beaux-Arts de Tournai. Il s’engage ensuite dans la Marine comme photographe, peintre de Marine. Il démissionne finalement et obtient sur un coup de chance / un coup de génie un poste de «professeur de Carnet de voyage» au sein du musée du quai Branly à Paris. Il ouvre parallèlement sa galerie d’art et y dispense des cours de dessin. Il expose aujourd’hui ses oeuvres dans plusieurs galeries. En 2020, la Maison des Arts et Loisirs (MAL) de Laon l’a accueilli pour l’exposition «Orage d’acier».