Lot n° 100

résultat :
Estimation :

Oscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signée en haut à droite. 89.5 x 116 cm Quelques petites usures et manques de peinture. Provenance : Ancienne Collection Jean-Claude Servan-Schreiber, Paris. Note : Oscar ZALAMEDA est l'un des peintres les plus connus aux Philippines. Il s'émancipe rapidement de l'histoire de l'art locale et préfère regarder vers le cubisme européen et le muralisme mexicain. L'harmonie des plans de couleurs vibrantes, le trait fin et les formes géométriques et anguleuses résument cette peinture singulière et poétique.