Mithé ESPELT (1923-2020)
Miroir à main "Mésange"
Terre estampée et émaillée, pâte de verre et or craquelé. Feutrine verte au dos.
24 x 15 cm
Bibliographie: Antoine Candau, Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Éditions Odyssée, 2020, à rapprocher du modèle reproduit p.17
Provenance: Collection d'un proche de l'artiste, achetée directement à l'atelier.