Lot n° 174

Estimation :

Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir à main "Mésange" Terre estampée et émaillée, pâte de verre et or craquelé. Feutrine verte au dos. 24 x 15 cm Bibliographie: Antoine Candau, Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Éditions Odyssée, 2020, à rapprocher du modèle reproduit p.17 Provenance: Collection d'un proche de l'artiste, achetée directement à l'atelier.