René LALIQUE (1860 - 1945) :
"Aigrettes"
Modèle crée le 7 décembre 1926, non repris après 1947
Vase en verre moulé-pressé satiné mat et brillant.
Signé "R. Lalique France" sous la base et numéroté "988".
H : 25 cm. Deux éclats à l'intérieur au col et légères égrenures sur l'extérieur du col.
Bibliographie :
Félix Marcilhac: R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre , Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 436 sous le numéro 988.