Lot n° 238

résultat :
Estimation :

Alexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signé "ANoll" au revers. H : 34,5 cm (hors douille et abat-jour). Infimes traces de peinture bleue, fêles au revers de la base. Une lampe similaire appartenait à Odile Noll passée en vente. Bibliographie : Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon: Alexandre Noll. Paris, 1999, reproduit page 61 pour un modèle similaire.