Alexandre NOLL (1890-1970)
Lampe en bois d'acajou,... Lot 238
résultat :
Estimation :
Alexandre NOLL (1890-1970)
Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signé "ANoll" au revers.
H : 34,5 cm (hors douille et abat-jour). Infimes traces de peinture bleue, fêles au revers de la base.
Une lampe similaire appartenait à Odile Noll passée en vente.
Bibliographie : Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon: Alexandre Noll. Paris, 1999, reproduit page 61 pour un modèle similaire.