Pierre JEANNERET (1896-1967)
Chaise écritoire en teck et cannage, tablette latérale formant écritoire, piétement compas, assise et dossier cannés
Circa 1960.
H. 80 cm x 61 x 60 cm (légers accidents au cannage, usures d'usage).
Provenance: ancienne collection particulière de Touraine.
Bibliographie :
- Le Corbusier, Pierre Jeanneret Chandigarh India, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2014, modèle reproduit p.284.
- Le Corbusier Pierre Jeanneret - L'aventure indienne, Design Art Architecture, Éric Touchaleaume & Gérald Moreau, Paris, Éditions Gourcuff Gradenigo / Éric Touchaleaume Galerie 54, 2010, p.562 portant la référence "PJ-SI-26E".