Jacques LE NANTEC (né en 1940) : Femme nue assise.... Lot 339
résultat :
Estimation :
Jacques LE NANTEC (né en 1940) : Femme nue assise. Epreuve en résine à patine brune. Signé Gaumondy, n°50/1000 et daté (19)77. Haut : 49 cm environ
Note :
Né à Nantes, Jacques Le Nantec délaisse sa formation initiale d'architecte pour la sculpture et se détourne ainsi de ses premières productions, dans le goût classique, à partir de 1973, date de son installation à Macao avec son épouse.
En effet, à partir de cette date, il se consacre majoritairement à explorer sa perception de la sensualité et le mystère féminin, qu'il traduit notamment par sa maîtrise du polybronze (matière mêlant grenaille de bronze et résine) à travers laquelle il travaille les courbes et les poses, conjuguant dans ses oeuvres érotisme et exotisme.