Époque Empire, Manufacture Nast à Paris
Tasse... Lot 16
résultat :
Estimation :
Tasse litron reposant sur trois pieds griffe et sa sous-tasse tripode en porcelaine à fond or, à décor de guirlandes de perles en chute, amphores mascaron au Turc au turban. Les deux pièces marquées au revers «nast à Paris par Brevet d'inv,on»
Un pied de la tasse cassé recollé
H.: 10 cm Diam.: 6 cm Tasse
H.: 3 cm Diam.: 13 cm sous tasse