Attribué à Léon Elchinger (1871-1942)
Alsacienne... Lot 66
résultat :
Estimation :
Alsacienne joufflue en faïence émaillée
H.26 cm Diam. :15 cm
Infime éclat sur le bas de robe
Bibliographie: Un modèle approchant reproduit dans "ELCHINGER 1890 - 1960, CERAMISTES" par Sophie-Elisabeth & Rainer Syring et Marc Elchinger, Editions Musées de Sarreguemines, 2016, page 142.