Epoque Empire
Salières double en argent la prise... Lot 203
résultat :
Estimation :
Epoque Empire
Salières double en argent la prise en forme de lyre terminée par des têtes d'aigles, les montants en atlantes jointes par une frise de palmettes
Poinçon premier coq 1798-1809 Maître-orfèvre Gabriel-Jacques-André BOMPART (actif à partir de 1803-1804)
Légers manques
On y joint un moutardier au modèle et du même maître orfèvre avec des enfoncements
Poids sans les intérieurs 280g