TETARD FRERES et BOINTABURET, début du XXe siècle... Lot 205
résultat :
Estimation :
TETARD FRERES et BOINTABURET, début du XXe siècle
Paire de légumiers ronds et leurs supports en argent 950 millièmes, les légumiers de forme chantournée à moulures de doucines et coquilles, les oreilles à coquilles ajourées. Monogrammé DCL, Signés. Minerve 1er titre de 1838 et poinçon de Maître à la huguenotte (enregistré en 1903).
- Les supports à coquilles et rinceaux feuillagés reposant sur quatre pieds à enroulement. Signés. Minerve 1er titre de 1838 et poinçon de Maître. Poids total : 1994 g. H. total : 10,7 cm. L. aux oreilles : 30,5 cm. Très légères rayures. TBE.