Lot n° 732

résultat :
Estimation :

Excellent théodolite vintage en bronze, complet avec base en bois et urne en bois et en verre. TROUGHTON & SIMMS Ltd. Londres No. 21063. C. 1920. Toutes les pièces et tous les mécanismes sont en excellent état. Instrument : 40,0 (45,0) x 20,0 cm. Base avec urne : 54 x 41 x 26 cm. [Troughton & Simms était un prestigieux fabricant britannique d'instruments scientifiques, réputé pour la qualité et la précision de ses produits. La société a été fondée en 1826, lorsque Edward Troughton s'est associé à William Simms. Edward Troughton était déjà un fabricant d'instruments de premier plan depuis la fin du XVIIIe siècle. Au cours de son histoire, Troughton & Simms a fourni une variété d'instruments de haute qualité pour l'astronomie, la navigation et l'arpentage, y compris des théodolites, des sextants et des télescopes. Leur atelier de Fleet St à Londres fournissait des instruments à la Royal Society, à l'observatoire royal de Greenwich, au Board of Longitude, au Board of Ordnance, à la East India Company, ainsi qu'aux expéditions scientifiques et topographiques les plus célèbres de l'époque et de l'Empire]. 54 x 41 x 26 [*Ce lot nécessite un emballage spécial pour l'expédition et doit être considéré comme un supplément au prix d'adjudication].