Epingle de revers en or 750 ‰ et argent 800 ‰ à motif croisé centré d’une améthyste ovale rapportée entre deux diamants taillés en roses. Motif sinueux serti de diamants non recoupés, montés à paillons et sertis à griffes descendues illusion.
Dans son écrin de velours violet.
Poids brut : 7 g - Lg : 5,7 cm