Broche en or 585 ‰ et argent 800 ‰ de type nœud papillon composée de deux motifs superposés sertis de cabochons d'onyx bordés de rangées de diamants taillés en rose , la partie haute festonnée et le tout centré d'un cabochon d'opale en serti tube. L'un des deux côtés terminé par une pointe sertie de diamants taillés en rose (petits manques).
Commande française réalisée à l’étranger, circa 1890/1900.
Poids brut : 6,42 g - Ht: 5,1 cm