Broche pendentif en or jaune 18K 750 ‰ retenant... Lot 47
résultat :
Estimation :
Broche pendentif en or jaune 18K 750 ‰ retenant un camée coquille au motif de la déesse Séléné sur son char, tiré par deux chevaux bondissant sur les nuages (elle est également la déesse de la nuit) et surmontés d'un putto. La monture mouvementée rehaussée d'émail entrelacé bleu et blanc suit les contours du camée. (petits manques). Fermoir avec sécurité. Probablement Premier Empire. Dimensions: 5,5 x 4,5 cm. Poids brut: 22,38 g.