Lot n° 56

Estimation :

Broche de type rosace sertie de lignes de rubis et d'émeraudes sur or jaune 585 ‰ et argent alternées de lignes de diamants de taille ancienne sur argent. Au centre un motif marguerite est serti de diamants de taille naïve. Au dos un système à vis pour le porter en broche a été rapporté. Travail étranger, vers 1880. Poids brut : 11,5 g.