Pendants d'oreilles/ Diamants en alliage d'or gris 585 ‰ et platine, l'attache stylisant un motif rayonnant sertie de diamants taille brillant dont un plus important et de diamants taille trapèze, l'ensemble retenant une goutte mobile, orné d'un diamant taille brillant poire dans un entourage de diamants taille brillant. Poids des diamants poire: 1,20 ct environ chacun. Poids total des diamants: 7 ct environ. Poids brut: 14,50 g. Hauteur: 3,7 cm environ.