Paire de broches / Diamants en platine 950 ‰ et or gris 750 ‰ , stylisant deux fleurs épanouies ajourées, entièrement serties de diamants taille brillant ancienne, dont un plus important au centre d'une broche, les pétales stylisées sont bordées de diamants taille 8/8. Chaque broche porte le n°33. Vers 1930. Poids total des diamants: 6 ct environ, dont un de 1,50 ct environ. Poids brut total: 23,30 g - Ø: 3 cm environ. (dans un écrin imitation loupe de bois).