Montre de gousset en or 750 ‰ , cadran émaillé blanc, chiffres romains et chemin de fer, grande trotteuse, mouvement mécanique à remontage à clef, porte un numéro sur le mécanisme, le cache poussière en métal.
Poids brut: 87,10 g - Ø: 47 mm environ.