Ecole de Giulio PIPPI dit Jules ROMAIN (Rome 1492 – Rome 1546)
Projet de coupe sur un éléphant avec un singe
Plume et encre brune, lavis brun.
Annoté en bas au centre sur le montage « Jules Romain »
Monogramme en bas à gauche « SA » (proche de la marque de collection de Sambon Arthur, L.3519 ?)
Dessin doublé, nombreuses pliures et déchirures, insolé, taches.
16,5 x 17,8 cm