Lot n° 279

Estimation :

Sceau islamique en argent et bronze à décor gravé de calligraphie daté 1881 (1299 Hijri calendar); rehaussé de cabochons rouges et vertes en serti clos, regroupés en motif trilobé. Matrice gravée en nasta'liq de formules tirées du Coran portant le nom de Nawab Kalb Ali Khan Bahadur de l'état princier de Râmpur qui fût intégré en 1949 à l'état de l'Uttar Pradesh nord de l'Inde Filets torsadés et anneau de suspension. Travail indo-persan. Ht:6 cm