Vietnam, XIXe
Panneau de soie brodée horizontal à deux sections, le supérieur en soie jaune brodée à décor central du caractère shou flanqué de chaque côté de deux phénix face à face, le panneau inférieur sur fond ocre orangé en soie brodée de fils de couleurs et or de deux dragons à quatre griffes, affrontés de chaque côté de la perle sacrée parmi les nuages, le tout agrémenté de petits miroirs en réserve. (déchirures, accidents et manques).
97 x 271 cm
La superposition du phénix et du dragon forme la paire ultime du symbole conjugal, le yin et le yang, souvent utilisé pour les mariages, agrémenté du caractère du double Bonheur. Il s’agit aussi du symbole de l’Impératrice et de l’Empereur.