Secrétaire en placage de bois de violette marqueté en ailes de papillon et filets d'encadrement en bois clair, de forme légèrement galbée ouvrant par un abattant découvrant niches et tiroirs, deux portes en partie basse, ornementation de bronze ciselé doré rocaille. (restaurations, entièrement replaqué, petits accidents et manques).
Estampille de François FRANC, reçu Maître en 1756.
Epoque Louis XV.
Plateau de marbre brèche rapporté.
130 x 93 x 42,5 cm.