Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976),... Lot n° 39
résultat :
Estimation :
Huile sur toile, signée en haut à gauche, elle porte au dos les cachets de la Galleria Marescalchi - Bologne et de la Collezione Privata Zaccardi - Bologne et des étiquettes avec l'auteur et le titre de la Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli - Bologne avec le n° 67, et de la XXIIe Biennale internationale d'art - Venise 1940 avec le n° 236, H 46,5x34 cm. Expositions : Associazione Francesco Francia, "Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli" - Bologne, 24 septembre - 29 octobre 1961 ; XXIIe Biennale internationale d'art - Venise 1940. Provenance : Collection privée Zaccardi - Bologne ; Galleria Marescalchi - Bologne.