Tasse à vin en argent, le corps uni, l'appui-pouce... Lot 139
résultat :
Estimation :
Tasse à vin en argent, le corps uni, l'appui-pouce à contours gravé d'un joueur de violon et de la devise VIVE LA JOIE. La bordure gravée
ETIENNE DE LA SALLE (usures, chocs et accidents).
Maître-orfèvre Pierre II DESNOS, reçu en 1721.
Rouen, 1744-1750.
Longueur : 12,4 cm - Poids : 116,6 g