Lot en argent 1er titre comprenant un moutardier... Lot 147
résultat :
Estimation :
Lot en argent 1er titre comprenant un moutardier reposant sur un plateau à enroulements, les montants à coquilles, anses en console, le couvercle uni et prise en graine éclatée, l'intérieur en verre blanc, armoiries sous une couronne comtale, travail parisien après 1838.
Hauteur : 15,5 cm. - Une verseuse égoïste unie, l'anse en console et enroulements, le corps chiffré CS, travail parisien après 1838. Hauteur : 14 cm. - Un moulin à poivre à décor de côtes torses et de rocailles, travail parisien après 1838. Hauteur : 8 cm. - Une tasse à vin à décor de cupules et de godrons tors, travail parisien après 1838. Longueur : 10,5 cm. - Une paire de salerons quadripodes à décor d'enroulements de feuillage, les intérieurs en verre bleu, travail parisien après 1838.
Hauteur : 5,7 cm.
Poids brut : 966,5 g