Deux plats ovales à bord contourné en faïence, décorés en ocre, vert et violet de manganèse au centre d'un motif rayonnant formé de médaillons à fond de croisillons et sur l'aile de réserves et médaillons à fond de treillages cernés de rinceaux feuillagés.
XVIIIe siècle (très petites égrenures).
Longueur : 31 cm