Lot n° 212

ITALIE, CERETTO

résultat :
Estimation :

Deux plats ovales à bord contourné en faïence, décorés en ocre, vert et violet de manganèse au centre d'un motif rayonnant formé de médaillons à fond de croisillons et sur l'aile de réserves et médaillons à fond de treillages cernés de rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle (très petites égrenures). Longueur : 31 cm