Lot comprenant :
- SAINT-CLEMENT Paire de bouquetières... Lot 212 quater
résultat :
Estimation :
Lot comprenant :
- SAINT-CLEMENT Paire de bouquetières murales en faïence de forme balustre à piédouche munies de pique-fleurs latéraux, à décor polychrome de guirlandes de fleurs et de peignés et filets à fond carmin et violine.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 20 cm
- ALLEMAGNE - MEISSEN Cafetière à décor polychrome de fleurs.
XVIIIe siècle (restaurations).
Hauteur : 24 cm
- TOURNAI Assiette légèrement creuse à bord contourné en porcelaine tendre, à décor polychrome sur le bassin d'oiseaux sur des rochers dans un paysage et sur l'aile de bouquet et branches fleuris, filet pourpre sur le bord.
Marquée.
XVIIIe siècle.
Diamètre : 23 cm
- ITALIE - DOCCIA Timbale à décor polychrome et or dans le goût de MEISSEN représentant un homme de qualité dans un cartouche cerné de rinceaux feuillagés pourpre et rouge et de filet à fond or sur les bords extérieurs et intérieurs.
XVIIIe siècle (fêlure et restauration).
Hauteur : 8 cm
- BAYEUX, attribué à Vase à épaulement couvert en porcelaine à décor polychrome et or en plein, de corne d'abondance, branches fleuries et insectes dans le style Imari.
XIXe siècle.
Hauteur : 28 cm