Commode à double ressaut en acajou et placage... Lot 241 bis
résultat :
Estimation :
Commode à double ressaut en acajou et placage d'acajou. Pieds cambrés à sabots de bronze, ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants arrondis à chute en bronze. Elle ouvre par deux rangs de tiroirs en largeur disposés sans traverse, et un rang de trois tiroirs en ceinture disposés à joints vifs. Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré à gorge (restauré).
Estampille J.DAUTRICHE.
Epoque Transition (certains bronzes rapportés).
Hauteur : 90 cm - Largeur : 113 cm - Profondeur : 55 cm
Jacques Van OOSTENRIJK DAUTRICHE reçu Maître à Paris le 24 mai 1765.