Chaise à la reine en bois sculpté, laqué crème,... Lot 241 ter
résultat :
Estimation :
Chaise à la reine en bois sculpté, laqué crème, rechampi vert. Pieds nervurés et cambrés, terminés en enroulements et sommés de chutes de fleurs. La ceinture chantournée est sculptée, comme le dossier, d'une frise de cuirs et centrée de feuillages stylisés.
Estampillée J.E.StGEORGES.
Epoque Louis XV (ceinture fragilisée, reprise à la ceinture, petits accidents à la sculpture, manques, décor greffé ultérieurement).
Hauteur : 94 cm - Largeur : 60 cm - Profondeur : 49 cm
Jean-Etienne SAINT-GEORGES (1723-1790), reçu Maître le 10 avril 1747.