Boîte rectangulaire en placage et marqueterie de bois de rose et bois de violette. Le couvercle orné d'arabesques et d'enroulements feuillagés.
Signée sur la serrure.
Epoque Napoléon III.
Hauteur : 10 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 16 cm
La fabrique de la Maison VERVELLE était située rue Montmorency
Feydeau. Dans le rapport de l'Exposition publique des produits de l'industrie française en 1844, la maison VERVELLE est décrite comme ceci : un artiste de mérite ; tous les meubles qui sortent de ses ateliers portent un cachet de bon goût.
Bibliographie :
C. PAYNE, Paris Furniture, 2018, p.256.