Broche barrette double en or jaune 18K (750/1000) agrémentée d'un insecte serti d'une pierre rouge et de six petites perles de culture.
Poinçon tête de cheval (1838-1919). Poinçon de maître partiellement lisible.
Long. : 3,5 cm - Poids brut : 1,57 g