Bague en or deux tons 18K (750/1000) centrée d'un diamant taille coussin ancien d'environ 1,2 carat (pesé) dans un entourage carré formé d'une ligne de diamants taille rose et de saphirs calibrés.
Poinçon tête d'aigle. Poinçon de maître illisible.
Taille de doigt : 47 (anneau de rétrecissement) - Poids brut : 4,3 g