LINZELER-MARCHAK Paris
vers 1925
Poudrier Art... Lot 104
résultat :
Estimation :
LINZELER-MARCHAK Paris
vers 1925
Poudrier Art Déco de forme circulaire en vermeil et émail noir, orné d’une fleur de tournesol en émail
polychrome et nacre dissimulant un compartiment. Trois motifs végétaux sur fond rouge ornent la base. Intérieur muni d’un miroir.
Bouton poussoir muni d’un cabochon de corail.
Signé et numéroté.
Poinçon tête de sanglier. Poinçon de maître partiellement lisible
Diam. : 6,4 cm Poids brut : 119,60 g
Robert Linzeler s’associe à Alexandre Marchak, entre 1922 et 1926, donnant lieu à la création de pièces et objets de vitrine exceptionnelles parfois réalisés par Lacloche Frères. L’iconographie est souvent d’inspiration extrême-orientale à travers un large emploi de l’émail et de nacre. L’association des deux joailliers sera récompensée en 1925 lors de l’Exposition des Arts Décoratifs.