BULGARI
Elégante minaudière melonnée en or jaune... Lot 109
résultat :
Estimation :
BULGARI
Elégante minaudière melonnée en or jaune 18K (750/1000) et émail blanc (manques). Bouton poussoir serti de quinze diamants ronds-brillants.
Signée et numérotée.
Dans son étui en satin noir. (usures)
Dim. : 9,5 x 6,5 cm - Poids brut : 195,49 g
Provenance : Jocelyne Mercier, dite Michèle Mercier, actrice française et icône des années 1970 principalement reconnue pour son rôle dans Angélique, marquise des anges.
Cette minaudière est une des variantes melonnées et émaillées faites par la maison de joaillerie. Il s’agit d’un cadeau à l’occasion de son premier mariage, en 1961 avec André Smagghe.
Oeuvre en rapport :
Un exemplaire en émail noir et diamants fut mis en vente en 2021 chez Sotheby’s.