Bague en or gris 18K (750/1000) centrée d'un saphir ovale pesant environ 2,7 carats (calculé) en serti double griffe épaulé de deux diamants taille princesse pour environ 0,50 carat.
Poinçon tête d'aigle.
Dimensions du saphir : 9.49 - 7.29 x 4.86 mm
Taille de doigt : 54 - Poids brut : 5,8 g