Montre de gousset en or jaune 18K (750/1000) le fond uni. Cadran en émail blanc, chiffre arabes pour les heures et les minutes, chemin de fer, trotteuse à 6h. Boitier numéroté 27434. Mouvement à remontage mécanique.
Poinçon tête d'aigle.
Poinçon de société générale des monteurs de boîtes, à Besançon.
Diam. : 43 mm - Poids brut : 80,77 g