Montre de poche en or jaune 18K (750/1000) le fond et la lunette à décor d'une frise de lauriers, guirlandes fleuries et trophées de musiques. Cadran en émail blanc, chffres romains pour les heures, arabes peint en rouge pour les minutes et chemin de fer, secondes à 6h. Boitier numéroté 498269
Poinçon tête de cheval (1838-1919). Poinçon d'horloger : LF, à identifier
Diam. : 24 mm - Poids brut : 19,36 g
(accident et manques)