Montre de poche en or jaune deux tons 18K (750/1000) à mouvement mécanique, le fond et la lunette à décor d'une frise de laurier et monogramée EF. Cadran en émail blanc à chiffre arabes noires pour les heures, rouge pour les minutes et chemin de fer, aiguilles Louis. Boitier numéroté 3718. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poinçon tête d'aigle.
Poinçon de Société générale des monteurs de boîtes, à Besançon.
Accompagnée de son écrin.
Diam. : 24 mm - Poids brut : 18,23 g